ua en ru

Кабмин назвал свои главные достижения за 2016 год

Кабмин назвал свои главные достижения за 2016 год Фото: Владимир Гройсман

Соответствующая информация в виде инфографики размещена на сайте Кабмина

Кабинет министров Украины назвал свои главные достижения за 2016 год. Об этом говорится в соответствующей инфографике, разработанной департаментом информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина и Министерства информполитики и размещенном на сайте правительства.

Экономическое развитие, торговля и финансы

В частности, в контексте сотрудничества с ЕС с 1 января 2016 года начато применение режима углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Кроме того, ЕС является основным торговым партнером Украины с удельным весом торговли товарами 41,4%, и, как отмечается, объем торговли растет. Так, за 9 месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года в торговле с ЕС рост товарооборота составляет 6%, а экспорта - 4,4%.

Также, с целью создания дополнительных возможностей для преференциального доступа товаров на внешние рынки, начата процедура присоединения Украины к Региональной конвенции пан-евро-средиземноморских правил происхождения товаров.

Как отмечается, в 2016 году был введен прозрачный мониторинг разработки и реализации государственных инвестиционных проектов. Их количество увеличилось вдвое, а бюджет - в три раза. Кроме того, система Prozorro, по данным Кабмина, сэкономила для Украины 8 млрд долларов.

Среди достижений числится и принятие решения относительно реформирования государственной системы интеллектуальной собственности.

Также сообщается, что финансирование государственных инвестиционных проектов, направленных на социально-економическое развитие увеличено на 60%.

Как следствие, в 2017 году, по данным Кабмина, доходы в бюджете на 2017 год должны составить 702,4 млрд долларов, тогда как расходы - 770 млрд долларов.

Социальная политика и услуги

К достижениям в сфере соцполитики, Кабмин, в частности, относит повышение минимальной зарплаты до 3 200 гривен с 1 января 2017 года, старт реформы исполнительной и пенитенциарной ситемы, внедрение е-декларирования.

Также в инфографике указывается, что по состоянию на 2016 год, легальные украинские документы за сутки получили 16 074 жителя оккупированного Донбасса.

Кроме того, в 2016 году была введена возможность для украинцев заключить брак за сутки и сейчас этой услугой можно воспользоваться в 6 городах страны. На данный момент этой возможностью уже воспользовались почти 3 тыс. пар.

МВД

Среди достижений Министерства внутренних дел Украины указано введения ID-паспортов, реформирование сервисных центров ведомства, увеличение числа патрульных полицейских на 12 тыс. лиц (сейчас они работают уже в 32 городах Украины).

Также в качестве достижения указано начало реформирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Сельское хозяйство, экология и природные ресурсы

В 2016 году ЕС согласился на увеличение квот для сельхозпроизводителей Украины и сейчас 277 украинских предприятий имеют право экспорта на рынки Евросоюза.

По данным Кабмина, ежегодное финансирование аграрной отрасли составляет 5,5 млрд долларов, а украинские производители получат 195,950 млн долларов дополнительных квот.

Также, в 2016 году Украина подписала Парижское климатическое соглашение и была одобрена концепция реализации государственной политики в сфере изменения климата 2030. Также был запущен первый в рыбоохранных патруль.

Среди достижений указано и надвижение новой арки на четвертый энергоблок ЧАЭС.

Оборона

В 2016 году вступили в силу концепция развития сектора безопасности и обороны, Стратегический оборонный бюллетень и Государственная целевая оборонная программа развития вооружения и военной техники до 2020 года.

Кроме того, в этом году обновлена структура Вооруженных сил Украины путем включения в их состав оперативного штаба, сил спецопераций и ВДВ.

Также в 2016 году было проведено более 800 военных учений, подготовлено 5 батальонов по стандартам НАТО.

Энергетика

Среди энергодостижений указано в частности то, что Украины больше года не покупает газ у РФ.

Также в 2016 году обновлена Энергетическая стратегия до 2035 года, разблокированы счета "Энергоатома", а в бюджете-2017 запланировано выделение 850 млн долларов на проведение реструктуризации угольной промышленности.

Гуманитарные вопросы, образование и культура

Среди достижений этой отрасли, в частности указана защита книжного рынка от российской пропаганды, ввдедення квот на украинские песни в эфире радиостанций (каждая четвертая песня - украиноязычная), производство 29 отечественных фильмов.

Кроме того, в бюджете 2017 года предусмотрено повышение зарплаты учителям и увеличение стипендий до прожиточного минимума. Также, среди достижений - утверждение Концепции новой украинской школы.

Также, Украина получила право на проведение "Евровидения-2017".

Международные дела

В 2016 году были начаты 40 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, восстановлены институциональные основы сотрудничества Украины с НАТО.

Кроме того, в текущем году Украина получила 548,33 млн долларов финансовой, гуманитарной, военно-технической, экспертной и иной помощи в целях противодействия российской агрессии.

Минздрав

Впервые за последние годы в Украине есть все вакцины для проведения плановых прививок детям, врачам упростили процесс формирования смет, изменен состав военных аптечек по стандартам НАТО, разработана Стратегия развития нацсистемы крови.

Также в 2016 году начал функционировать Центр общественного здоровья.

Транспорт и инфраструктура

Принят закон о Дорожном фонде, который предусматривает изменения в подходе к финансированию дорожной отрасли, отремонтировано более 800 км дорог, возобновили работу несколько региональных аэропортов, на рынке появились около 10 новых авиакомпаний.

Информационная политика

Телеканал UA TV присутствует в кабельных сетях Польши, Грузии, стран Балтии, Дании, Румынии и других стран Европы.

Также сообщается, что в 2016 году, МИП реализовало 6 масштабных коммуникационных кампаний, посвященных теме Крыма.

Спорт

В 2016 году на мероприятия по национально-патриотическому воспитанию выделены 10 млн долларов, также обеспечено участие Украины в летних Олимпийских и Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Кроме того, Киев будет принимать чемпионат мира по хоккею в 2017 году.

Региональное развитие, строительство и ЖКХ

В 2016 году было образовано 367 объединенных территориальных общин, а объем собственных доходов местных бюджетов общин вырос более чем втрое.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц

В 2016 году принята концепция Государственной гражданской программы "Восстановление и развитие мира в восточных регионах Украины".

Кроме того, на восстановление Донбасса привлечены 32 млн долларов международной помощи.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин внес в Раду законопроект о создании Фонда энергоэффективности.