ua en ru

Кабмин направит 2 млрд грн от пересмотра нормативов потребления газа и электроэнергии на льготы наименее обеспеченным слоям населения

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству социальной политики и Министерству финансов за счет средств, полученных от пересмотра нормативов потребления газа, обеспечить наименее обеспеченные слои населения.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству социальной политики и Министерству финансов за счет средств, полученных от пересмотра нормативов потребления газа, обеспечить наименее обеспеченные слои населения. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время заседания Кабмина, передает корреспондент РБК-Украина.

Яценюк отметил, что в связи с пересмотром нормативов потребления природного газа и электроэнергии у правительства дополнительно появилось 2 млрд грн.

"Учитывая то, что мы пересмотрели нормативы я прошу Людмилу Леонтьевну (Денисову, министра социальной политики Украины) и Александра Витальевича (Шлапака, министра финансов Украины) посмотреть на реальность решения по третьей волне компенсации для населения. У нас есть компенсация, которая введена с 1 июля, субсидия, которая вводится 1 октября и третий вариант: или о индексируйте денежные доходы для наименее обеспеченных или предложите другой вариант компенсации в связи с ростом цен и тарифов. Ресурс определенный появился - это около 2 млрд грн", - сказал Яценюк.

Он отметил, что в первую очередь помощь должны получить наименее обеспеченные пенсионеры, нетрудоспособные и инвалиды.

"Мы должны помочь нетрудоспособным, малообеспеченным... Что касается пенсионеров, то мы должны помогать только тем пенсионерам, которые не работают и имеют очень низкий уровень пенсии, инвалидам и тем людям, которые нуждаются в помощи государства", - сказал премьер.

Яценюк отметил, что вопрос увеличения объема компенсации уже обсужден с МВФ.

"Мы с нашими западными партнерами, с МВФ и Всемирным Банком обсуждали вопросы увеличения объема компенсации льгот и субсидий. Сейчас мы можем покрывать 10 млн семей, а по факту покрываем только 5 млн", - сказал он.

Напомним, с 1 октября 2014 г. вступили в силу единые государственные социальные стандарты в области жилищно-коммунального обслуживания для граждан, нуждающихся в государственной поддержке.