ua en ru

Кабмин направил 137,5 млн гривен на компенсацию риска для проживающих в районах АЭС

Кабмин направил 137,5 млн гривен на компенсацию риска для проживающих в районах АЭС Фото: Геннадий Зубко

Компенсацию получат жители 7 областей Украины

Кабинет министров направил 137,5 млн гривен государственной субвенции местным бюджетам 7 областей на компенсацию риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения атомных электростанций. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Это средства на мероприятия по улучшению условий проживания и труда людей, живущих в зоне наблюдения АЭС. В частности, строительство и ремонт защитных сооружений гражданской защиты, финансирование объектов специальной социальной инфраструктуры, закупка средств индивидуальной защиты органов дыхания и препаратов стабильного йода, обучение населения", - заявил Зубко.

По его словам, госсубвенция компенсирует риски населению, проживающему на территории зоны наблюдения Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Ровенской, Херсонской и Хмельницкой областей, то есть, зоны наблюдения Запорожской АЭС, Ровенской АЭС, Хмельницкой АЭС Южно-Украинской АЭС.

Напомним, ранее сообщалось о завлении Геннадия Зубко, что нарушения требований охраны труда стало основной причиной взрыва на шахте "Степовая" во Львовской области. По словам министра, на шахте не соблюдался режим проветривания, что привело к накоплению газа. Кроме того, инспекция показала несоответствие электрокабелей техническим требованиям.