ua en ru

Кабмин намерен ввести должность замглавы ОГА по децентрализации, - Зубко

Кабмин намерен ввести должность замглавы ОГА по децентрализации, - Зубко Фото: Геннадий Зубко

Данный чиновник также будет отвечать за координацию с местной властью

Кабинет министров Украины примет решение о введении дополнительной должности заместителя председателя областной государственной администрации, ответственного за внедрение реформы децентрализации. Об этом сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко по итогам встречи с членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Кристиной Зеленковой, передает пресс-служба Министерства регионального развития и строительства Украины.

"Правительство примет решение о введении дополнительной должности заместителя председателя областной государственной администрации, который будет отвечать исключительно за внедрения реформы децентрализации, будет заниматься координацией с органами местного самоуправления и подготовкой стратегии развития регионов и инвестиционными проектами", - сообщил Зубко.

Сообщается, что Совет Европы поддержал инициативу Минрегиона по открытию сети Офисов по реформе местного самоуправления в Украине, о чем было подписано Совместное заявление о сотрудничестве по укреплению местного самоуправления в Украине.

Как отметил Зубко, одним из критериев успешности реформы является тот факт, что объединенные территориальные общины смогут избрать свои органы власти на местных выборах 25 октября.

"Реформа децентрализации не останавливается ни на мгновение. В регионах постоянно работают офисы поддержки реформ", - отметил он.

Напомним, ранее Генндий Зубко сообщал о том что, градостроительные полномочия будут переданы на места.