ua en ru

Кабмин намерен освободить самолетостроителей от уплаты ввозной пошлины и НДС

Кабмин намерен освободить самолетостроителей от уплаты ввозной пошлины и НДС Фото: Кабмин хочет освободить самолетостроителей от некоторых налогов (antonov.com)

Норма будет касаться отдельных групп товарного импорта

Кабинет Министров планирует освободить предприятия самолетостроительной отрасли от уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость. Проект такого постановления был рассмотрен на заседании правительства в среду, 9 августа, сообщает Урядовый портал.

Как говорится в обосновании документа, такое решение предусматривает уменьшение финансовой нагрузки на предприятия самолетостроительной отрасли и предоставление дополнительных стимулов развития одной из наиболее перспективных отраслей отечественной промышленности.

Решение Правительства обусловлено нормами Закона Украины "О развитии самолетостроительной промышленности". Оно коснется предприятий, осуществляющих разработку, или производство, или ремонт, или переоборудование, или модификацию, техническое обслуживание авиационной техники и авиационных двигателей.

"Это то, что нам нужно для развития самолетостроения. Парламент принял ряд законов, и в развитие этих законов мы принимаем необходимые решения", - подчеркнул премьер-министр Владимир Гройсман.

Напомним, Кабинет министров Украины ликвидировал государственный авиастроительный концерн "Антонов".