ua en ru

Кабмин будет стимулировать регионы к использованию программ кредитования для модернизации энергосистем и переработки мусора

Кабмин Украины через поддержку на государственном уровне будет стимулировать регионы и отдельные населенные пункты к более активному использованию возможностей действующих европейских программ кредитования, которые предоставляют ресурсы для модернизации энергосистем и переработки мусора. Об этом заявил министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба во время выездного заседания коллегии Днепропетровской облгосадминистрации в г. Павлоград Днепропетровской области, сообщает пресс-служба ведомства.
В.Яцуба отметил, что одним из основных условий повышения комфорта проживания граждан и стабильного теплоснабжения является модернизация систем отопления, распространение эффективных систем индивидуального отопления, а также постепенный отказ, от использования больших котелен.
По убеждению министра, этот путь позволяет снизить количество потерь во время эксплуатации энергосистем на 10-15%, повысить качество предоставления услуг, а следовательно - и уровень их оплаты потребителем.