ua en ru

К.Грищенко и А.Лавринович провели межведомственное заседание по председательству Украины в КМ СЕ

Министр иностранных дел Константин Грищенко и министр юстиции Александр Лавринович провели первое (учредительное) заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам мониторинга выполнения Плана мероприятий по выполнению обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы 14 марта 2011 г., сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

"Выполнение Украиной обязательств перед Советом Европы приобрело особое значение в контексте приближения председательства Украины в Комитете министров Совета Европы (май-ноябрь 2011 г.) и реализации его приоритетов: защита прав детей, права человека и верховенство права в контексте укрепления демократии и стабильности в Европе и укрепление и развитие местной демократии ", - отметил К.Грищенко.
Межведомственная рабочая группа была создана во исполнение поручения Президента Украины (1-1/2437 от 13 октября 2010 г.) с целью обеспечения конструктивного и равноправного участия Украины в работе Совета Европы. Министерством юстиции Украины был разработан План мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы, утвержденного указом Президента Украины от 12 января 2011 г. № 24/2011.
В заседании также приняло участие руководство органов государственной власти от Министерства финансов, МВД, Минэкономики, Службы безопасности, Главгосслужбы, Госкомтелерадио и Госкомнацрелигий Украины.