ua en ru

К.Грищенко допустил возможность предоставления Чехией политубежища украинским "лицам, совершившим противоправные действия"

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко допускает возможность предоставления Чешской Республикой политического убежища другом украинским "лицам, совершившим противоправные действия". Об этом он заявил в интерью
чешскому ежедневнику "Lidové noviny", комментируя предоставление политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину, передает радио "Свобода".

"В Чехии несложно получить убежище, и не исключено, что и другие лица, совершившие противоправные действия, захотят этим воспользоваться, поскольку уже есть прецедент, при этом мы призываем чешскую сторону внимательно относиться к подобным обращениям, а при принятии решений учитывать, прежде всего, реальные причины, заставившие человека к такому шагу, а также внутреннюю ситуацию в стране, гражданином которой он является ", - отметил К.Грищенко.

"Как, например, можно сравнивать предоставлении убежища Данилишину и белорусскому оппозиционному экс-кандидату в президенты Беларуси Михалевичу? Думаю, что это два совершенно различные контексты и мотивы, согласно которым эти лица обратились за убежищем к вашей государства Для мыслящих людей разница очевидна" , - сказал дипломат.

Напомним, ранее Б.Данилишину предоставили политическое убежище в Чешской Республике. Решение об этом приняло Министерство внутренних дел Чехии. Все это время чиновник находился в тюрьме предварительного заключения в Праге.

Как сообщалось, 7 января с.г. чешский суд отказал Б.Данилишину в освобождении из-под стражи. Чешские власти боялись, чтобы Б.Данилишин, задержанный на основе международного ордера, не бежал из Чехии.

Отметим, Пражский горсуд также отказал Б.Данилишину в освобождении под залог еще в середине ноября 2010 г.

Экс-министра экономики задержал Интерпол в Праге 18 октября прошлого года. В Украине Б.Данилишина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 "Злоупотребление властью или служебным положением" Уголовного кодекса Украины. Его обвиняют в финансовых злоупотреблениях на сумму около 14 млн грн. Сам же экс-министр вину отрицает. Бывший министр экономики Украины был задержан в Праге 18 октября 2010 г.