ua en ru

Johnson & Johnson выплатит 110 млн долларов женщине, заболевшей раком из-за продукции компании

Johnson & Johnson выплатит 110 млн долларов женщине, заболевшей раком из-за продукции компании Фото: Johnson & Johnson выплатит огромный штраф

Женщина пользовалась присыпкой с тальком

Суд Сент-Луиса (штат Миссури) обязал американскую компанию Johnson & Johnson выплатить 110 млн долларов женщине, которая заболела раком после использования продукции компании с содержанием талька. Об этом сообщает Reuters.

Как сообщается, американка на протяжении 40 лет пользовалась присыпкой компании J&J, содержащей тальк. Однако, в 2012 году у нее диагностировали рак яичников, который потом распространился на печень. Женщина сейчас проходит курс химиотерапии.

Компания утверждает, что присыпка, которой пользовалась пострадавшая, предназначена для детей и абсолютно безвредна, и намерена обжаловать судебное решение.

"Мы продолжаем настаивать на том, что присыпка для детей J&J безопасна и готовимся к дополнительным судебным процессам в этом году", - сообщили в Johnson & Johnson

Эта компенсация стала самой крупной среди других 2400, которые запрашивали у компании Johnson & Johnson в подобных исках в суде Сент-Луиса.

Компанию обвиняли в том, что она не предупреждала своих клиентов о том, что продукты, содержащие тальк, могут вызывать рак яичников.

В октябре 2016 года по похожему иску Johnson & Johnson обязали выплатить более 70 млн долларов.

Напомним, в 2013 году Johnson & Johnson согласилась выплатить штраф в размере 2,2 млрд долларов за то, что рекламировала без одобрения властей США сильнодействующие психиатрические препараты для использования детьми, пожилыми людьми и инвалидами.