ua en ru

Изъятие серверов Nic.ua не привело к закрытию сепаратистских сайтов, - ИнАУ

Изъятие серверов Nic.ua не привело к закрытию сепаратистских сайтов, - ИнАУ Фото: глава Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова

Изъятие серверов хостинга Nic.ua не привело к закрытию сепаратистских сайтов. Об этом вчера на пресс-конференции "Готовность хостинг-провайдеров сотрудничать с СБУ и МВД: диалог вместо изъятия серверов" заявила глава Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова, передает Nic.ua.

По ее словам, документы, на основании которых изъяты сервера Nic.ua, оформлены грамотно, но действия, произведенные в отношении хостинг-провайдера, должны быть правильными не только с юридической точки зрения, но и с позиции здравого смысла. Согласно недавно принятому закону о дерегуляции бизнеса, изъятие оборудования возможно только в строго установленном порядке, по конкретному списку.

Попова отметила, что в случае с Nic.ua информацию достаточно было скопировать (при такой потребности), но для блокировки доменов и вовсе не нужно было изымать оборудование.

В свою очередь директор Nic.ua Андрей Хветкевич заявил, что хостинг-провайдеры готовы наладить эффективное сотрудничество с СБУ и МВД.

Напомним, 7 апреля СБУ изъяла серверы в четырех дата-центрах доменного и хостинг-провайдера Nic.ua. Из-за действий СБУ пострадали около 50 тыс. клиентов компании.