ua en ru

Израиль приостановил соглашение с ООН о релокации африканских мигрантов

Израиль приостановил соглашение с ООН о релокации африканских мигрантов Фото: премьер Израиля Биньямин Нетаньяху (flickr.com/israelipm)

Соглашение с ООН предусматривало перемещение только половины мигрантов  

Израиль приостановил реализацию соглашения с офисом Уполномоченного ООН по делам беженцев о релокации африканских мигрантов. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает Reuters.

Сообщается, что по условиям сделки Израиль должен был переместить 16 тыс. африканских беженцев в европейские страны. Однако ее реализацию приостановили, поскольку она предусматривала релокацию из страны только половины мигрантов, чем остались недовольны жители бедных районов Тель-Авива, где поселилось большинство мигрантов.

"Я внимательно отношусь к вам, особенно к жителям юга Тель-Авива. В связи с этим я приостанавливаю реализацию соглашения и после того, как я встречусь с местными представителями, займусь ее пересмотром", - заявил Нетаньяху.

Отметим, до этого в Израиле предлагали депортировать беженцев обратно в страны Африки, заплатив за авиабилеты и по 3,5 тыс. долларов дополнительно.

Напомним, осенью 2017 года сообщалось, что Израиль планирует депортировать 40 тыс. африканских беженцев.