ua en ru

Израиль потребовал закрыть один из украинских телеканалов за антисемитизм

Израиль потребовал закрыть один из украинских телеканалов за антисемитизм Фото: посол Израиля Элиав Белоцерковски

Израиль требует закрыть телеканал "Планета"

Посольство Израиля в Украине передало Министерству иностранных дел ноту с требованием ликвидировать телеканал "Планета" за антисемитизм и пропаганду ксенофобии. Об этом говорится в сообщении Нацсовета по вопросам телерадиовещания.

Сообщается, что посольство Израиля в Украине передало МИД ноту относительно содержания передач телерадиокомпании "Планета", которая, по мнению израильской стороны, пропагандирует ксенофобию и антисемитизм. В частности, Израиль требует обратиться в компетентные органы по данному вопросу.

В Нацсовете отметили, что по результатам проверки канала зафиксирован ряд нарушений, в частности, пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе, и объявили предупреждение

"Факты распространения каналом языка вражды особенно в период чествования 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра являются особо возмутительными и циничными", - отметили в Нацсовете.

Также сообщается, что в июле вещателю было вынесено еще одно предупреждение, а еще раньше, в июне, регулятор обратился в суд, чтобы аннулировать лицензию.

"Судебное разбирательство по иску Национального совета продолжается до сих пор, а вещатель тем временем в дальнейшем грубо нарушает условия лицензии и требования действующего законодательства", - говорится в сообщении.

В сентябре регулятор обратился в СБУ и МВД с просьбой принять меры воздействия к телекомпании, на данный момент МВД изучает материалы телекомпании. Также сообщается, что телеканал имеет юридический адрес в Киеве, однако вещание идет с территории Крыма.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Израиля Реувен Ривлин считает ОУН причастной к убийствам евреев во время Второй мировой войны.