ua en ru

Израиль одобрил развертывание Египтом дополнительных вооруженных сил на Синайском полуострове

Израиль одобрил развертывание Египтом дополнительных вооруженных сил для повышения безопасности на Синайском полуострове. Об этом сообщает AFP со ссылкой на анонимного высокопоставленного израильского чиновника.

Должностное лицо подтвердило информацию, опубликованную в британском журнале Economist, о том, что министр обороны Израиля Эхуд Барак согласился с увеличением количества египетских войск на Синае.

Сообщается, что Египет намерен развернуть дополнительно вертолеты, бронетранспортеры и несколько тысяч солдат. До этого времени Израиль был против такого увеличения сил в регионе.

Дипломатический кризис между Египтом и Израилем возник после того, как 18 августа из Синая на юг Израиля проникли боевики, которые обстреляли автобусы и машины вдоль общей границы. В результате погибло восемь израильтян, около 26 человек получили ранения. При преследовании террористов пять египетских полицейских были убиты во время их передвижения по израильской территории.

Теперь же министр обороны Израиля заявил, что решение поддержать развертывание Египтом дополнительных войск было утверждено премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Напомним, число египетских войск на Синае ограничено в соответствии с израильско-египетским мирным договором 1979 г.