ua en ru

Израиль не видит возможности для продолжения мирных переговоров с ПА после примирения ФАТХ и "Хамас"

13:54 16.02.2012 Чт
1 хв

Израиль не видит возможности продолжать попытки возобновления мирных переговоров с Палестиной после заключения перемирия между палестинскими движениями ФАТХ и "Хамас". С таким заявлением выступила на пресс-конференции посол Израиля в России Дорит Голендер. "Израиль в таком случае не видит возможности поставить на повестку дня и обсуждать мирный процесс", - сказала она.

"Израиль хочет мира, а "Хамас" отказывает ему в праве на существование. "Хамас" не может стать легитимным партнером Израиля на переговорном процессе", - добавила Голендер. Она напомнила, что "Хамас" считается в Израиле террористической организацией.

Раскол в палестинском освободительном движении продолжается с 2006 г., когда "Хамас" победил на выборах в Законодательное собрание Палестины. В результате последующего конфликта "Хамас" взял под свой контроль сектор Газа, а ФАТХ - Западный берег р.Иордан. В начале 2012 г. соперничающим движением удалось договориться о создании непартийного правительства и проведении новых выборов.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: