ua en ru

Израиль и Турция возобновят военное и дипломатическое сотрудничество

Анкара и Тель-Авив готовы восстановить дипломатические отношения и возобновить военно-техническое сотрудничество. Телефонные переговоры между премьерами Израиля и Турции Биньямином Нетаньяху и Реджепом Тайипом Эрдоганом стали главным итогом ближневосточного турне президента США Барака Обамы. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В последний день его визита Нетаньяху принес турецкому коллеге извинения за инцидент 2010 г., когда бойцы израильского спецназа убили девятерых граждан Турции на судне Mavi Marmara, направлявшемся в Газу с гуманитарным грузом. Премьер Израиля пообещал, что семьям погибших будут выплачены компенсации, как того и требовало турецкое правительство. В ответ Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что публичное признание ошибки удовлетворило Турцию.

До сих пор Тель-Авив делал несколько попыток сближения с Анкарой, но они были отвергнуты. Возвращение послов и прекращение судебного преследования израильтян, причастных к убийству турецких граждан, Анкара ставит в зависимость от снятия блокады сектора Газа. Это требование для Израиля неприемлемо, хотя Биньямин Нетаньяху и попытался сгладить его предложением "вместе поработать над улучшением ситуации в секторе".

В Израиле уверены: несмотря на жесткую риторику, Реджеп Тайип Эрдоган в итоге пойдет на компромисс. Как заверил издание высокопоставленный источник в МИД Израиля, вопреки заявлениям Анкары, принципиальная договоренность о возвращении послов достигнута.

Налаживание израильско-турецких отношений было неизбежно, уверены эксперты.

"Во-первых, перемирие выгодно самим Турции и Израилю. Теперь можно возобновить контракты на поставки израильских беспилотников, электроники и танков (около 180 млн долл. в год). Во-вторых, оно важно в более широком аспекте, ведь у США больше нет стабильных союзников в этом регионе. В случае войны с Ираном американские базы в Турции будут отслеживать удары по Израилю. А в ближайшее время координация усилий может понадобиться в Сирии", - пояснил изданию израильский специалист в области безопасности Яков Кедми.

На прошлой неделе командующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис заявил, что не исключает военного вмешательства альянса в Сирии.

Читайте также: Израиль возобновляет перевод налоговых поступлений Палестине