ua en ru

Израиль и палестинское движение "Хамас" проведут обмен военнопленными

Власти Израиля и члены палестинского исламского движения "Хамас" договорились об обмене военнопленными, передает ВВС. Израильское правительство, после многих лет безуспешных переговоров, добилось соглашения об освобождении капрала Гилада Шалита. В обмен на это из израильских тюрем будут отпущены около 1 тыс. палестинцев, обвиняемых в терроризме.

"Трудные переговоры с "Хамас" по вопросу освобождения Шалита увенчались успехом. Очень скоро он будет дома", - заявил премьер министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью местному телевидению.

История Шалита, который провел в палестинском плену более 5-и лет, вызвала огромный общественный резонанс в Израиле. Множество людей во главе с членами семьи Шалита вели активные кампании по его освобождению. Стоит отметить, что при этом многие израильтяне, чьи близкие и друзья погибли от рук палестинских террористов, возмутились решением в обмен на свободу Шалита отпустить на волю такое количество палестинцев.

Несмотря на протесты, 26 из 29 членов парламента Израиля проголосовали за подобный обмен военнопленными, отметив, что наиболее влиятельные члены группировки "Хамас" отпущены не будут.

Напомним, Шалит был похищен боевиками "Хамас" 25 июня 2006 г. С тех пор состоялось несколько раундов переговоров по его освобождению, на которых боевики выставляли разные условия.