ua en ru

Изменения в Конституцию по децентрализации не должны выходить за пределы суверенитета Украины, - ЕЭСК

Изменения в Конституцию по децентрализации не должны выходить за пределы суверенитета Украины, - ЕЭСК Фото: Анри Малосс

Каждый регион должен предоставить основания для получения особого статуса

Президент Европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК) Анри Малосс заявил, что изменения в Конституцию по децентрализации не должны выходить за пределы суверенитета Украины. Об этом он заявил в ходе брифинга в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ничего нельзя принимать, что выходит за пределы целостности суверенитета Украины, никакие решения",- сказал Малос, комментируя отношение Комитета к норме в законопроекте об изменениях в Конституцию Украины по вопросам децентрализации, согласно которой статус Донбасса определяется отдельным законом.

Вместе с тем, политик считает, что тот или иной регион, который хочет получить автономию должен доказать основания для получения такого статуса.

"Если вы хотите обрести идентичность того или иного региона должны доказать, что есть такие основания",- добавил он.

Также Малосс прокомментировал, что определение соответствующей нормы украинской Конституции относительно Донбасса - это исключительно ответственность украинской власти. И посоветовал обратиться за разъяснениями по этому вопросу в Комитет регионов ЕС.

Напомним, сегодня некоторые СМИ сообщили, что Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений к Конституции, согласно которому тезис о закреплении статуса оккупированных районов Донбасса был перенесен из переходных положений закона в переходные положения Конституции. Позже в БПП опровергли эту информацию.