ua en ru

Изменение условий осуществления валютно-обменных операций физическими лицами приведет к росту теневой части рынка, - АУБ

В целом объемы валютно-обменных операций в Украине после изменения условий осуществления валютно-обменных операций физическими лицами, какими были, такими и останутся, но официальная их часть уменьшится, та, которая идет через банки, а часть, которая осуществляется в тени - возрастет. Такое мнение высказал президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.

«Те люди, которые не хотят, чтобы их фамилии появились в соответствующих службах банков, НБУ, не пойдут в обменные пункты, а пойдут в тень ... Те же объемы конвертации валют, которые шли под «крышей» в миллиардных суммах, они как шли, так и будут идти. Экономика того «требует». Бюрократические сложности обмела валюты толкнут массового клиента обменных пунктов в теневой сектор валютного рынка», - отметил он.

По мнению эксперта, постановление НБУ противоречит общегосударственной стратегии на дерегуляцию. «Вместо того, чтобы делать дерегуляцию, эти нормативные акты делают ререгуляцию. По сути, это усиление административного контроля за конкретными операциями и осложнение этих операций. Я не могу сказать, что этот нормативный акт нарушает права банков. Но он создает дополнительные проблемы», - считает президент АУБ.

Сугоняко также отметил, что увеличение нормы максимальной продажи наличной валюты одному лицу в течение рабочего дня не повлияет на объемы. «Если человек надумал продать или купить валюту в объеме болем, чем разрешалось раньше, или сейчас, она разделит это на несколько частей и обменяет в нескольких банках. То есть я хочу сказать, что увеличение максимальной продажи наличной валюты для одного человека никак не повлияет на объемы. На объемы влияет спрос на валюту или гривню. Если кто думает, что такими мерами могут уменьшить спрос на валюту - ничего подобного. Хотя при валютной панике это может как-то уменьшить объемы обмела валюты через упомянутые бюрократические проблемы, продуцируемые документом», - отметил эксперт.