ua en ru

Из-за нападения участников Евромайдана на участников "Антимайдана" 20 февраля пропали без вести 30 жителей Крыма, семеро - убиты, - госсовет

Из-за нападения участников Евромайдана на участников "Антимайдана" 20 февраля пропали без вести 30 жителей Крыма, семеро - убиты, - госсовет

Самопровозглашенный госсовет Крыма заявляет, что в Черкасской области в районе поселка Корсунь-Шевченковский 20 февраля на участников "Антимайдана" напали евромайдановцы, в результате чего без вести пропали 30 жителей Крыма, а семеро человек были убиты. Об этом говорится в сообщении пресс-службы самопровозглашенного госсовета Крыма по итогам заседания Международного общественного комитета по защите прав людей, пострадавших от Евромайдана и действий сторонников "Правого сектора".

"Свидетели событий, происходящих на Майдане - Оксана Медиева, Екатерина Солодилова, Анатолий Половинец рассказали присутствующим о происшествии 20 февраля в районе поселка Корсунь-Шевченковский. По их словам, на колонну из семи автобусов с крымчанами, возвращавшимися из Киева, напали сторонники Майдана, которые избили участников акции "Антимайдан", расстреляли транспорт и грозились спалить участников акции живьем, лишь за то, что они "москали", "кацапы", разговаривают на другом языке или отказываются петь гимн Украины и кричать "Героям слава!". Многим пассажирам пришлось укрываться в лесу. Вследствие таких действий националистов пропали без вести около тридцати жителей полуострова, по предварительной информации семеро убиты", - говорится в сообщении.

Глава комитета, председатель комиссии госсовета Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев подчеркнул, что комитет будет заниматься выявлением преступлений, совершенных за период с ноября 2013 по март 2014 года в Украине.

"Наша задача была собрать видео- и аудиозаписи, свидетельские показания о фактах насилия над участниками "Антимайдана", упорядочить полученную информацию и направить ее в ЕС, Международный суд по правам человека, ООН...Кто-то пришел на Майдан с чистым сердцем, другие - заработать деньги, но из-за противостояния люди погибли. Сегодня нелегитимные власти Украины, общественные организации, центральные СМИ не вспоминают, что среди жертв были крымчане. Не показывают видео с издевательствами над противниками Майдана, игнорируют факты нарушения законов. То, что царило во времена, когда фашизм пришел к власти в Германии, применялось и в Украине", - заявил он.