ua en ru

Из фракции БЮТ в Киевсовете исключены восемь депутатов за участие в сегодняшнем заседании

По решению совета избирательного блока политических партий "Блок Юлии Тимошенко" в Киеве из депутатской фракции "БЮТ" в Киевском городском совете исключены 8 депутатов. Об этом во время пресс-конференции сообщила голова депутатской фракции БЮТ Киевсовете Татьяна Мелихова, сообщает пресс-служба фракции БЮТ в Киевсовете.

"Отдельные депутаты нашей фракции, проигнорировав предыдущее решение совета столичного БЮТ не участвовать в пленарном заседании Киевсовета и не поддерживать отмены районных советов, все же пришли сегодня в сессионный зал. Они будут исключены из фракции", - сказала Т.Мелихова.
Глава фракции БЮТ в Киевсовете также указала, что в сессионном зале на момент голосования за обращение Киевского городского совета к Верховной Раде Украины о внесении изменений в закон Украины "О столице Украины - город-герой Киев" об образования (не образовании) районных советов присутствовали не более 50 депутатов.
"Мы все видели на табло цифру 65 - это значит, что проголосовало 65 карточек депутатов, потому что физически в сессионном зале было не более 50. Это значит, что сегодняшнюю сессию нельзя признать легитимной", - считает Т.Мелихова.
Она добавила, что "голосовали карточки депутатов, которых не было в зале. "Из БЮТ не было Дмитрука, Берегового, Петкуна, а их карточки почему-то голосовали", - сказала она.
Т.Мелихова сообщила, что она как глава фракции БЮТ в Киевсовете обратилась к секретарю Киевсовета Олесю Довгому с требованием предоставить ей поименный перечень тех депутатов, которые поддержали обращение Киевсовета к Верховной Раде Украины.
"Всех тех депутатов от БЮТ, фамилии которых будут фигурировать в этом списке, совет БЮТ исключит из фракции и поставит вопрос о лишении их депутатского мандата", - еще раз подчеркнула Т.Мелихова.