ua en ru

В Ивано-Франковской обл. СБУ изъяла из незаконного оборота ядерные материалы

В Ивано-Франковской обл. СБУ изъяла из незаконного оборота ядерные материалы Фото: СБУ изъяла из незаконного оборота ядерные материалы

Вероятно ядерным веществом является "Уран-238"

В Ивано-Франковской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) изъяли из незаконного оборота ядерные материалы и радиоактивные вещества. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

"Глава Службы безопасности Василий Грицак доложил Президенту Украины Петру Порошенко о реализации контрразведывательной операции СБУ в Ивано-Франковской области по изъятию из незаконного оборота ядерных материалов и радиоактивных веществ", - говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что сегодня, 5 августа, спецгруппой Центрального аппарата СБУ совместно с управлением СБУ в Ивано-Франковской области были задержаны с поличным четыре члена преступной группировки, которые пытались сбыть ядерный материал. По предварительным данным, вероятно ядерным веществом является "Уран-238".

"В рамках открытого уголовного производства следственного органа СБУ продолжаются следственно-оперативные действия. Ядерный материал изъят. Проводятся его исследования с привлечением специалистов Государственной инспекции ядерного регулирования и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям", - сообщают в пресс-службе.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала информатора ДНР.