ua en ru

В Ивано-Франковской обасти главу сельсовета задержали на взятке

В Ивано-Франковской обасти главу сельсовета задержали на взятке Фото: полиция

Чиновник требовал взятку от участника АТО

В Ивано-Франковской области председателя одного из поселковых советов задержали на взятке, которую он требовал от участника антитеррористической операции (АТО). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции Украины.

"Оперативники Управления защиты экономики в Ивано-Франковской области Нацполиции совместно с работниками военной прокуратуры Западного региона Украины задокументировали земельные сделки, которые организовал сельский голова одного из поселков области", - говорится в сообщении.

Как отмечается, сельский председатель требовал взятку от участника АТО за предоставление гарантированного государством земельного участка на территории сельского совета.

Чиновник, злоупотребляя служебным положением, в течение марта 2016 - мая 2017 годов требовал от участника АТО взятку в размере 40 тысяч гривен.

Отмечается, что в марте текущего года правоохранители звадокументували получения чиновником первой части взятки в размере 500 долларов. А уже 2 июня он был задержан в салоне собственного автомобиля во время получения второй части - 1 тысячи долларов и 1 тысячи гривен.

Всего от земельных операций чиновник получил 2 тысячи долларов и 1 тысячу гривен.

"Сельскому главе грозит наказание, предусмотренное по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

altaltalt

Фото: в Ивано-Франковской области чиновник требовал взятку от участника АТО

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской области на взятке задержали двух полицейских.