ua en ru

Ивано-Франковская ОГА инициирует создание индустриального парка на базе "Орианы" в Калуше

Ивано-Франковская облгосадминистрация инициирует создание индустриального парка на базе ОАО «Ориана» в городе Калуше, сообщил в своем выступлении на расширенном совещании с активом Ивано-Франковской обл. в Калуше при участии Президента Украины В.Януковича глава облгосадминистрации Михаил Вышиванюк.

«Успешное развитие «Карпатнефтехима» позволяет нам уже сегодня говорить о необходимости создания целого индустриального промышленного парка на базе ОАО «Ориана»,- сказал глава облгосадминистрации. Он пояснил, что для реализации этого проекта здесь есть все условия: производственная площадка в 1 тыс. га, инженерная инфраструктура, сырьевые ресурсы и высококвалифицированный персонал.

«На этой базе можно создать научный полигон для внедрения наукоемких технологий, нанотехнологий, инновационных программ, при участии инвесторов, научно-исследовательских учреждений»,- считает М.Вышиванюк.

М.Вышиванюк обратился к Президенту В.Януковичу с просьбой включить этот проект в государственную программу создания индустриальных парков в соответствии с проектом закона «О создании индустриальных (промышленных) парков».

Как сообщалось ранее, Хозяйственный суд Ивано-Франковской обл. с 16 июня 2010 г. начал процедуру санации на ОАО «Ориана», которое находится в состоянии банкротства с 9 января 2003 г.