ua en ru

Иванчук: из регистрационных центров убрали коррупцию и упростили оформление недвижимого имущества

Проголосованный сегодня в Верховной Раде законопроект №2982 о государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений позволяет упростить регистрацию и убирает коррумпированные регистрационные центры. Об этом заявил заместитель председателя фракции "Народный фронт", председатель комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук в комментарии журналистам.

Он отметил, что законопроект стал результатом совместной работы Министерства юстиции, Комитета по вопросам экономической политики и народных депутатов, которые вносили свои предложения.

По его словам, закон вводит пять новелл, которые сделают услуги более доступными для всех граждан. В частности, нынешнюю регистрационную службу будет ликвидировано, а оформить имущество можно будет даже в поселковом или сельском совете или у нотариуса.

"Второе, упрощение процедуры. Теперь подавать документы можно будет в электронном виде, и сам перечень документов, необходимых для регистрации, гораздо меньший", - сообщил Иванчук.

"Третье, сокращение сроков рассмотрения документов, поданных для регистрации. Отныне максимальный срок будет 5 дней от срока подачи документов", - добавил народный депутат.

Также, по его словам, вводится принцип, когда лицо может в пределах одной области обращаться в любую организацию, которая может осуществлять регистрацию имущества.

Последнее нововведение закона, как отметил депутат, - это уничтожение коррупционной составляющей, которая была в системе органов регистрации, когда вопрос касался недвижимого имущества.

"Еще вчера человеку из села для регистрации своего дома и ввода его в эксплуатацию необходимо было ехать за 50-60 километров до единого регистратора, который находился в районном центре. Там выстоять очередь и сдав документы, получить ответ, что там есть ошибки", - рассказал председатель комитета по вопросам экономической политики.

"Человек возвращался, чтобы через соседние двери в юридической компании заплатить 500 или 1000 гривен, чтобы регистратор принял документы для производства", - добавил он.

"Что будет сейчас? Человек идет в сельский совет или к нотариусу в пределах области. По его словам, там оформляют заявку и отправляют ее на оформление. Таким образом, за 5 дней бабушка или сельский житель могут зайти в Интернет, с помощью дочери или внука, и проверить, произошла ли регистрация их права на дом", - сказал Иванчук.

Представитель "Народного фронта" сообщил, что обновленная услуга будет стоить 137 гривен, что намного меньше, чем раньше, когда люди тратили средства еще и на дорогу.

Кроме того, желающий зарегистрировать имущество ранее, чем за месяц, не будет носить регистратору "конверты", чтобы ему поскорее дали выписку.

"На сегодняшний день в законе 2982 прописан механизм, чтобы каждый платил официальные средства", - резюмировал Иванчук.