ua en ru

Итого выборов-2012 в Украине: Вряд ли какой-то наблюдатель нашел такое количество нарушений, чтобы аннулировать выборы, - Цинкер

Вряд ли какой-то наблюдатель нашел такое количество нарушений, чтобы аннулировать выборы. Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил Президент международной организации ICES Александр Цинкер.

"Мы профессионально наблюдаем за выборами 8 лет. Конечно, всегда есть замечания и проблемы. Были опасения, что в день выборов будет много сложностей, но их не было. Зато у нас есть замечания по законодательству в сфере создания предвыборных комиссий. Слишком легко кандидаты по мажоритарной системе могли предлагать свою кандидатуру - и так же внезапно ее снимать", - заявил Цинкер.

"Мы возлагаем надежды, что подсчет голосов пройдет максимально ответственно. Иногда был слишком большой поток избирателей, были попытки «массовых болезней» на участках. Наши наблюдатели в Киевской области зафиксировали более 200 запросов с просьбой голосовать дома. Подобные нарушения бывают всегда и везде, в любой стране. Главное, чтобы все эти нарушения не повлияли на результат волеизъявления избирателей", - отметил Цинкер.

"Не думаю, что какой-то наблюдатель нашел такое количество нарушений, чтобы аннулировать выборы, - сказал Александр Цинкер. - Выборы состоялись, главное теперь, чтобы подсчет голосов был не хуже самого процесса голосования".