ua en ru

Итоги расследования крушения Boeing на Донбассе передадут в Совбез ООН

Итоги расследования крушения Boeing на Донбассе передадут в Совбез ООН Фото: крушение Boeing-777 на Донбассе

Доклад с окончательными результатами обсудят на закрытом заседании Совбеза

Доклад с результатами уголовного расследования авиакатастрофы Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" на Донбассе, который Нидерланды представят 13 октября, будет передан в Совет безопасности ООН, передает ТАСС со ссылкой на свой источник.

Как сообщил источник, присутствовавший на переговорах лидеров Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерланды и Украины в Нью-Йорке, через неделю после этого для обсуждения отчета планируется созвать закрытую встречу Совбеза ООН.

"Через неделю после этого (публикации отчета, - ред.) будет созвана встреча СБ", - подтвердил собеседник агентства.

По его словам, предполагается, что доклад будет "внесен на рассмотрение делегацией США". Планируется ли принимать какие-либо действия по итогам обсуждения, не уточняется.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в Нью-Йорке провел встречу с руководством Австралии, Нидерландов, Бельгии и Малайзии, посвященную дальнейшей работе по привлечению виновных в гибели малазийского самолета. Как сообщила ранее пресс-служба украинского Президента, представители разных стран договорились о дальнейшей координации и совместной работе с целью наказания виновных в трагедии самолета "Малайзийских авиалиний

Отметим, самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам - Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

Согласно данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией.