ua en ru

По итогам 2017 года убыток "Сумыгаз" превысил 295 млн гривен

По итогам 2017 года убыток "Сумыгаз" превысил 295 млн гривен Фото: газ (vl.104.ua)

Установлен НКРЭКУ тариф на распределение природного газа не покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг

На очередном общем собрании 2 апреля акционеры ПАО "Сумыгаз" подвели итоги деятельности за 2017 год и утвердили основные направления развития компании. Согласно отчетов, утвержденных на собрании акционеров, консолидированный убыток компании за 2017 год составил 295,05 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Неоправданно заниженные тарифы привели к финансовым потерям предприятия. Установлен НКРЭКУ тариф на распределение природного газа не покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг. "Сумыгаз" неоднократно обращалась к НКРЭКУ с расчетами экономически обоснованных затрат компании. В 2017 году компания дважды проходила процедуру представления тарифов, однако они не были утверждены. В марте текущего года "Сумыгаз" в очередной раз подало в НКРЭКУ обоснование нового тарифа.

Чистый доход от реализации продуктов, товаров, работ и услуг составил 2,96 млрд. грн. Учитывая, что расходы на приобретение газа для технологических нужд составляют 52% от всей тарифной выручки, заниженная цена газа в расчете действующего тарифа стала главной причиной получения убытков.

В расчетах действующего тарифа предусмотрено, что "Сумыгаз" будет закупать газ для производственно-технологических нужд по цене 6 009 гривен за тыс. куб. м, при этом средняя по рынку цена природного газа в прошлом году составила 8 030 гривен за тыс. куб. м. В тарифе на распределение для "Сумыгаз" на закупку природного газа для производственно-технологических нужд предусмотрено 169,3 млн гривен, а стоимость закупки этого газа на рынке составляет 225,4 млн гривен.

Вместе с этим, на ухудшение финансового состояния компании повлияли инфляционные процессы, из-за чего существенно возросла стоимость оборудования и материалов, которые компания использует в своей текущей деятельности.

"В 2017 году предприятие выполнило все обязательства'язання по обслуживанию газораспределительной системы Сумщины. Регламентные работы по реконструкции, модернизации газовых сетей и оборудования на них профинансированы на сумму 18,6 млн гривен", - отметила финансовый директор ПАО "Сумыгаз" Светлана Рыбальченко.

Несмотря на значительные убытки, компания обеспечила своевременные выплаты заработной платы, выполнила все социальные обязательства, предусмотренные коллективным договором. Отчисления в бюджеты всех уровней выполнены в полном объеме.

Рассмотрев результаты финансовой деятельности предприятия за 2017 год, акционеры утвердили годовой отчет и баланс, отчеты Правления, Наблюдательного совета, Ревизионной комиссии общества и направления развития компании на 2018 год. В связи с окончанием срока полномочий членов Наблюдательного совета на собрании акционеров был избран новый состав этого органа, который будет действовать с 1 мая 2018 года.