ua en ru

По итогам 2017 года ПАО "Закарпатгаз" получил консолидированный убыток в 548,1 млн гривен

По итогам 2017 года ПАО "Закарпатгаз" получил консолидированный убыток в 548,1 млн гривен Фото: газ (kmu.gov.ua)

Учитывая то, что действующий в настоящее время тариф лишь частично покрывает рыночную стоимость услуг компании, "Закарпатгаз" постепенно теряет возможность выполнять свою основную деятельность

На очередном общем собрании, состоявшемся 26 марта, акционеры ПАО "Закарпатгаз" подвели итоги деятельности за прошлый год и утвердили основные направления развития компании. Согласно отчетам, утвержденным собранием акционеров, консолидированный убыток компании за 2017 год составил 548,1 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На ухудшение финансового состояния компании значительным образом повлияли необходимость формировать резерв под неполные расчеты потребителей за природный газ и инфляционные процессы - существенно возросла стоимость оборудования и материалов, которые компания использует в своей текущей деятельности, что не учтено в тарифе на распределение газа. Кроме того, компания транспортировала природного газа на 20 млн куб. м меньше запланированных объемов.

Учитывая то, что действующий в настоящее время тариф лишь частично покрывает рыночную стоимость услуг компании, "Закарпатгаз" постепенно теряет возможность выполнять свою основную деятельность – транспортировку природного газа распределительными газопроводами области. Если в ближайшее время госрегулятор не пересмотрит размер тарифа, компания не сможет эффективно и в полной мере обеспечить предоставление качественных услуг потребителям голубого топлива.

По 2017 год выросли все статьи затрат, связанные с деятельностью компании. Например, стоимость горюче-смазочных материалов, необходимых для работы эксплуатационных служб "Закарпатгаз" по сравнению с аналогичным периодом выросла более чем на 33%.

Сложная финансовая ситуация отразилась и на уровне оплаты труда на предприятии. Средняя заработная плата работников "Закарпатгаза" почти вдвое меньше, чем средний уровень оплаты труда в энергетике по региону и в десятки раз ниже среднюю заработную плату сотрудников НАК "Нафтогаз Украины". Это является основным фактором высокой текучести кадров на предприятии. Компания теряет квалифицированных специалистов, которые учитывая особенности региона массово выезжают на заработки за границу.

Неоднократные обращения к НКРЭКУ с просьбой пересмотреть составляющие тарифа в части отчислений на обеспечение деятельности аварийных и эксплуатационных служб, затрат на установку счетчиков газа и их ремонт, заработную плату работникам Общества, систематически оставались вне поля зрения - тариф с учетом реальных потребностей так и не было утверждено. Сегодняшние составляющие тарифа сформированы непропорционально - чтобы содержать газопроводы в надлежащем состоянии, необходимо тратить значительно большие суммы, чем те, которые утвердил регулятор еще в начале 2017 года.

Проанализировав результаты деятельности Общества, акционерами было признано работу правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии удовлетворительной, утвержден отчет и баланс Общества за 2017 год и направления развития компании на следующий год. Кроме того, в связи с окончанием срока полномочий членов Наблюдательного совета, на собрании акционеров также был избран новый состав этого органа.