ua en ru

По итогам 2017 года ПАО "Хмельницкгаз" получил общий убыток в размере 173,1 млн гривен

По итогам 2017 года ПАО "Хмельницкгаз" получил общий убыток в размере 173,1 млн гривен Фото: газ (dtek.com)

Установленный НКРЭКУ тариф на распределение природного газа не покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг

По 2017 год консолидированная выручка газораспределительной компании ПАО "Хмельницкгаз", составляла 2 751,5 млн гривен (без НДС). Из-за того, что установленный НКРЭКУ тариф не покрывает экономически обоснованных расходов "Хмельницкгаза", расходы компании превысили тарифную выручку. Это привело к получению консолидированного убытка в размере 173,1 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Установленный НКРЭКУ тариф на распределение природного газа не покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг. Поэтому деятельность компании "Хмельницкгаз" является убыточной по итогам 2017 года.

Например, расчетом действующего тарифа на распределение природного газа предусмотрено, что "Хмельницкгаз" закуплятиме на рынке газ для производственно-технологических и собственных нужд по цене 5 965 гривен за тыс. куб. м (без НДС), в то время как фактическая цена составила 8 035 гривен за тыс. куб. м (без НДС).

В действующем тарифе компании "Хмельницкгаз" на закупку природного газа для производственно-технологических и собственных нужд предусмотрено 167,4 млн гривен (без НДС). А стоимость закупки этого газа на рынке составляет 225,5 млн гривен (без НДС). С учетом того, что расходы на приобретение газа для технологических нужд составляют 44% от всей тарифной выручки, заниженная цена газа в расчете действующего тарифа стала главной причиной получения убытков.

Другие расходы на работы и услуги, предусмотренные структурой тарифа на услуги распределения природного газа составляют 12,4 млн гривен (без НДС), фактически же эти расходы по итогам 2017 года составили 16,1 млн гривен (без НДС), что на 29,8% больше установленного тарифа. Основной причиной увеличения является рост инфляционных процессов в Украине.

Размер средней заработной платы по 2017 год в "Хмельницкгаз" составил 5 125 гривен, в то время, как средняя зарплата за 4-й квартал 2017 года по промышленности в Хмельницкой области составляла 10 844 гривен за месяц, согласно данных главного управления статистики в Хмельницкой области.

"Хмельницкгаз" неоднократно обращался к НКРЭКУ, которая устанавливает тарифы на распределение природного газа, по расчетам экономически обоснованных затрат компании. В 2017 году ПАО "Хмельницкгаз" дважды проходило процедуру представления тарифов, однако, они не были утверждены.

В марте текущего года "Хмельницкгаз" с соблюдением всех процедур в очередной раз подало в НКРЭКУ обоснование нового тарифа.