ua en ru

Итальянская компания подала в суд на "Газпром" за отказ от "Южного потока"

Итальянская компания подала в суд на "Газпром" за отказ от "Южного потока" Фото: глава "Газпрома" Алексей Миллер

Российский монополист получил иск на 759 млн евро

Итальянская компания Saipem направила заявление об арбитражном разбирательстве при Международной торговой палате в Париже против подконтрольной ОАО "Газпром" South Stream Transport B.V. Об этом следует из материалов для инвесторов итальянского подрядчика, передает РБК.

Отметим, что South Stream Transport является оператором строительства подводной части "Южного потока", который должен был пройти по дну Черного моря в обход Украины, но так и не был реализован. Теперь Saipem требует от него 759 млн евро.

Компания уточняет, что эта жалоба может быть включена в общий иск о взыскании убытков за расторжение контракта и неустойки с дочерней структуры "Газпрома", сумма ущерба подсчитана еще не полностью. Уже 15 декабря South Stream Transport был уведомлен о готовящемся арбитражном процессе, следует из материалов Saipem.

Представитель South Stream Transport передал РБК через официального представителя "Газпрома", что компания получила уведомление от Saipem о подаче иска в арбитраж из-за спора по контракту на строительство "Южного потока". South Stream Transport пытался договориться об урегулировании спора мирным путем, но итальянский подрядчик решил судиться. South Stream Transport намерен защищать свои интересы и полностью оспаривает претензии Saipem, утверждает представитель компании. Детали судебного процесса представитель South Stream Transport комментировать отказался.

Напомним, в конце января Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать "Газпром" на 85 млрд грн.