ua en ru

Итальянская Eni планирует инвестировать в нефтяной сектор Ливии 8 млрд долл

Итальянская энергетическая компания Eni намерена расширить свое присутствие в Ливии и укрепить международные позиции на рынке поставок углеводородного сырья. В рамках новой десятилетней программы ее руководство заявило о планах инвестировать до 8 млрд долл. в объекты добывающей инфраструктуры арабской республики, сообщает France 24. В заявлении генерального директора Eni Паоло Скарони указано, что накануне в г.Триполи он представил соответствующие документы премьер-министру Ливии Али Зидану и министру нефти страны Абдель Бари иль-Арусиону. Подчеркивается, что в планах компании не только увеличение потенциала действующих объектов нефтепромысла, но и сооружение новых.

Отметим, что Eni работает в Ливии с 1959 г., компании пришлось приостановить поставки нефти в начале 2011 г. из-за гражданской войны между войсками Муаммара Каддафи и силами оппозиции. Вместе с тем некоторые эксперты выражают скептицизм по поводу перспектив Eni в стране, так как ранее бывший премьер-министр Сильвио Берлускони, поддерживающий компанию, имел тесные связи с Каддафи.

Eni восстановила поставки ливийской нефти в сентябре прошлого года и к настоящему моменту вышла на уровень 80% от довоенного объема производства, или около 280 тыс. барр. в сутки.

Читайте также: Итальянская ENI не исключает, что сможет получать по "Южному потоку" весь газ, законтрактованный у "Газпрома"