ua en ru

Итальянская De Cecco покупает "Первую макаронную компанию" в РФ за 40 млн евро

Один из крупнейших в мире производителей макарон итальянская De Cecco собирается купить второго по величине российского игрока "1-ю макаронную компанию" бизнесмена Андрея Ковалева за сумму около 40 млн евро, сказал Reuters источник, знакомый с ходом переговоров. "Стороны пришли к соглашению в середине июня, сделка должна закрыться в сентябре после получения разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС)", - сообщил он.
ФАС России подтвердила, что у нее на рассмотрении находится ходатайство об этой сделке. "Принято решение о продлении его рассмотрения", - говорится в письменном ответе ФАС на запрос Reuters.
Представитель De Cecco не подтвердил информацию о достигнутой договоренности, отмечая только, что с "1-й макаронной компанией" идет "сотрудничество по обмену опытом". По словам источника, стороны договорились о сделке по цене около 40 млн евро, а консультантом выступает Unicredit. Пресс-служба Unicredit пока не прокомментировала Reuters информацию о сделке.
Покупатель получит все три завода компании - в Смоленске, Санкт-Петербурге и Москве, однако сумма сделки не включает долг, превышающий 10 млн евро.
При этом договор предполагает обратный выкуп Ковалевым московского здания завода, так как у продавца есть планы строительства на этом месте жилья, а фабрика будет перебазирована, говорит собеседник.
Напомним, De Cecco, согласно данным Euromonitor International, по итогам 2009 г. входит в четверку лидеров по продажам макаронных изделий в мире с долей рынка около 2%. Ранее иностранные игроки не покупали в России макаронные производства.
Оборот продаж "1-ю макаронной компании", самым известным брендом которой являются макароны "Экстра-М", по итогам 2010 г. составил около 2 млрд рублей, сообщил Reuters Ковалев. Компания является вторым по величине игроком рынка России после компании "Макфа". По словам Ковалева, его компания занимает 10-15% рынка РФ.