ua en ru

Италия разморозила 350 млн евро на счетах ливийского правительства

Власти Италии разморозили 350 млн евро на счетах ливийского правительства. Соответствующая мера станет первой в процессе возврата принадлежащих североафриканской стране активов, сообщил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, передает Reuters.

Среди прочего он сообщил, что итальянская нефтегазовая компания ENI - крупнейший иностранный нефтедобытчик в Ливии - вскоре заключит договор на поставку значительного объема газа и бензина в Ливию на безвозмездной основе для удовлетворения неотложных нужд оппозиционного Национального переходного совета (НПС) страны. По словам главы итальянского правительства, документ будет подписан в понедельник, 29 августа с.г., в Бенгази, где базируется НПС.

Двумя днями ранее министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле озвучил решение правительства ФРГ о выделении ливийским повстанцам 100 млн евро из активов Джамахирии. По его словам, эти средства пойдут на финансирование восстановительных работ в Ливии и на гуманитарные нужды.

Накануне Южно-Африканская Республика (ЮАР) заблокировала в Совете Безопасности ООН принятие представленной США резолюции, которая предусматривала разморозку активов ливийского правительства в размере 1,5 млрд долл., объяснив свою позицию тем, что НПС не признан рядом африканских стран в качестве единственного легитимного органа власти в Ливии.

В феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола общество на противников и сторонников лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи. 17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.