ua en ru

Италия может национализировать старейший банк мира

Италия может национализировать старейший банк мира Фото: Италия может пойти по пути Украины для спасения финансовой системы

Итальянский парламент принял программу спасения банков объемом 20 млрд евро

Правительство Италии может национализировать самый старый в мире банк Monte dei Paschi di Siena. Об этом пишет Bloomberg.

Как сообщается, правительство может принять такое решение в связи с тем, что до конца года банку нужно докапитализироваться на 5 млрд евро, однако инвесторы пока никак не реагируют на требования центрального банка.

По проведенным расчетам, национализация Monte dei Paschi di Siena привлечет около 4,5 млрд евро. Из них 2, млдр евро составят два предложения по обмену долговых обязательств на акции, а 2,5 млрд евро - конвертация облигаций инвесторов.

Кроме того, банк два раза пытались продать, однако неудачно.

Если руководство все же примет решение о передаче банка в руки государства, это будет крупнейшая банковская национализация в Италии за последние десятилетия, пишет Bloomberg. При этом, за национализацией Monte Paschi может последовать передача государству также Veneto Banca и Banca Popolare di Vicenza в рамках программы спасения банков.

Программу, объемом 20 млрд евро, итальянский парламент одобрил вчера. Предполагается, что большую часть этой суммы потратят на Monte Paschi.

Сегодня, 22 декабря, состоится заседание руководства банка, на котором будет рассматриваться, в том числе, возможная национализация.

Напомним, летом 2016 года акции старейшего в мире банка Monte Paschi упали до минимума за 550 лет.