ua en ru

В Италии задержали около 40 украинцев, подозреваемых в нелегальной перевозке мигрантов

В Италии задержали около 40 украинцев, подозреваемых в нелегальной перевозке мигрантов Фото: мигранты (webscreenshot youtube.com/BBC WORLD NEWS)

Украинцам через Интернет предлагали работу в Италии, которая оказалась незаконной

В Италии за два года задержали около 40 украинцев, подозреваемых в нелегальной перевозке мигрантов. Об этом РБК-Украина рассказал официальный представитель Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

Так, Кирилич сообщил, что украинцы были задержаны в период с 2014 по 2016 год.

"В течение 2014-2016 годов на территории Италии задержаны и арестованы около 40 граждан Украины по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов", - заявил он.

Как сообщил представить отечественного МИДа, украинцам через интернет предлагали работу в Италии якобы в туристической сфере, в частности, перевозить туристов на яхте.

Как оказалось, по факту "миссию они выполняли другую" и она была расценена итальянскими правоохранителями как нарушение законодательства страны.

На данный момент, украинские консулы поддерживают контакт с задержанными гражданами Украины, им предоставляется консульская защита, следственные действия по делу продолжаются.

Напомним, ранее сообщалось, что возле Центрального железнодорожного вокзала Милана (Италия) полиция задержала 36 мигрантов.