ua en ru

В Италии прошли массовые акции антифашистов и праворадикалов

В Италии прошли массовые акции антифашистов и праворадикалов Фото: итальянские полицейские (wikipedia.org)

В ряде городов страны прошли многотысячные демонстрации

В Италии за неделю до парламентских выборов в ряде городов страны прошли многотысячные демонстрации праворадикалов и антифашистов. Об этом сообщает DW.

В частности, в Риме тысячи людей приняли участие в шествии "Нет фашизму", к проведению которого призвало Национальное итальянское объединение Anpi. Массовую акцию в итальянской столице поддержали лидер Демократической партии и бывший премьер страны Маттео Ренци, а также глава действующего правительства Паоло Джентилони.

В то же время на другую демонстрацию в Риме призвал своих сторонников выйти Союз профсоюзов CGIL. Акция также была антифашистской и прошла под антирасистскими лозунгами. Кроме того, она была направлена против закона о труде, принятого в 2015 году во время правления Ренци. Некоторые участники манифестации бросали в полицию пиротехнические средства.

В свою очередь в Палермо своих сторонников собрала на митинг неофашистская группировка Forza Nuova. К тому же, праворадикальная партия "Лига Севера" (Lega Nord) собрала около 15 тысяч человек на демонстрацию в центре Милана. Организаторы ожидали около 50 тысяч участников. Антидемонстрацию в этом городе устроили и антифашисты.

Указано, что в Риме, Палермо и Милане демонстрации сопровождали тысячи полицейских.

Как сообщается, Lega Nord идет на парламентские выборы вместе с партией Forza Italia бывшего премьера Сильвио Берлускони и националистами из "Братьев Италии" (Fratelli d'Italia). По результатам опросов, этот блок может набрать 36% голосов избирателей.

Второе место социологи прогнозируют правопопулистской партии "Движение 5 звезд", которая может набрать 28% голосов. Демократическая партия может рассчитывать на 23% голосов. Внеочередные парламентские выборы в Италии состоятся 4 марта 2018 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в столице Греции Афинах полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона демонстрантов, которые протестовали против использования названия "Македония" соседней страной.