ua en ru

История украинского флага: что нужно знать о государственном символе

История украинского флага: что нужно знать о государственном символе Иллюстративное фото (facebook.com/smartyapp.ua)

23 августа в Украине отмечается День Государственного флага

Флаг Украины - главный национальный символ с многовековой историей. Что означают цвета государственного стяга и другие интересные факты о флаге расскажет Styler.

День Государственного флага Украины: дата праздника

На официальном уровне праздник государственного символа начали отмечать с 2004 года после подписания соответствующего указа президентом Леонидом Кучмой. Долгое время празднование проходило только в Киеве 24 июля (именно в этот день в 1990 году над зданием городской администрации был поднят сине-желтый флаг).

С 2009 года День флага празднуют 23 августа на общенациональном уровне с торжественной церемонием поднятия стяга во всех городах страны. Дата была выбрана в честь событий 1991 года, когда в здание Верховной Рады было внесено сине-желтое полотно.

Украинский флаг в Верховной Раде в 1991 годуФото: Украинский флаг в Верховной Раде в 1991 году (facebook.com/verkhovna.rada.ukraine)

По традиции, 23 августа 2018 года в 09:00 в разных уголках страны состоится церемония поднятия флага Украины. В этот день пройдут официальные торжества и развлекательные праздничные мероприятия.

История украинского флага и значение цветов

Национальный стяг Украины стал символом борьбы за свободу и мужества нашего народа. Синий - цвет чистого неба, желтый - цвет плодородных пшеничных полей - символ труда.

Первое использование этих цветов на флагах украинских земель датируется XV веком. Согласно историческим свидетельствам, при Грюнвальдской битве войска Львовских земель использовали знамена с изображением желтого льва, взбирающегося на скалу на лазурном поле. С XVIII века хоругви сине-желтого цвета начали использовать казаки Запорожской Сечи. В XIX веке эти цвета появились на флаге Галицко-Волынского княжества.

Во времена Украинской Народной Республики был издан первый документ, на законодательном уровне определивший цвета национальной симовлики. Зимой 1918 года Центральная Рада утвердила закон о флоте, в котором было сказано, что флагом украинского военного флота является полотнище двух цветов - голубого и желтого.

Цвета украинского флага символизируют чистое небо и плодородное полеФото: Цвета украинского флага символизируют синее небо и плодородное поле (pixabay.com/Alexeev_Alexey)

Сине-желтое полотно было государственным флагом УНР, возглавляемой гетманом П. Скоропадским, во время украинской революции в 20-х годах прошлого века.

В советской Украине флагом являлось алое полотно с аббревиатурой УССР на нем. В 1949 году внизу флага добавилась полоска синего цвета. И только после провозглашения независимости в 1991 году в качестве национального символа вновь стали использовать сине-желтый стяг.

Видео: РБК-Украина