ua en ru

Источник: Правительство, Президент и Нацбанк одобрили получение НДУ статуса центрального депозитария

Национальный депозитарий (НДУ) заручился поддержкой правительства, Президента и Нацбанка в вопросе получения статуса Центрального депозитария (ЦД). Подконтрольный регулятору фондового рынка депозитарий не только получит от Нацбанка полномочия по учету гособлигаций, но и начнет вести учет всех ценных бумаг в стране. Конкурирующий с ним Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) сможет рассчитывать максимум на проведение расчетно-клиринговой деятельности. Об этом пишет "Коммерсант-Укрина", ссылаясь на план "Мероприятий по созданию Центрального депозитария ценных бумаг и введению системы клиринга по договорам с ценными бумагами на фондовом рынке", одобренный на последнем заседании правительственной рабочей группы и согласованный с премьер-министром Николаем Азаровым.

До 31 марта должен быть принят закон о создании ЦД ценных бумаг на основе действующего НДУ. ЦД получит "исключительные полномочия по обслуживанию эмитентов по всем выпущенным ими в Украине ценным бумагам в бездокументарной форме, хранению глобальных сертификатов и временных глобальных сертификатов". Закон лишит Нацбанк возможности депозитарного обслуживания размещения, оборота и погашения государственных облигаций.

Источник в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) сообщил изданию, что эта идея согласована с администрацией Президента и НБУ.