ua en ru

GfK: потребительские настроения украинцев в январе ухудшились

GfK: потребительские настроения украинцев в январе ухудшились Фото: индекс целесообразности крупных покупок снизился больше всего (Reuters)

Как следствие, меньшая склонность к крупным покупкам импортного происхождения

Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев в январе 2016 составил 50,2, что на 2,9 пункта ниже декабрьского показателя. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования потребительских настроений в Украине, сообщили сегодня в пресс-службе компании GfK Ukraine.

Как отмечается, наиболее значительно за первый календарный месяц нового года снизился индекс целесообразности крупных покупок.Что касается ожиданий относительно безработицы и девальвации гривны, то они, согласно результатам соцопроса, также претерпели негативные изменения. В целом, индекс текущего положения (ИТП) уменьшился на пять пунктов, достигнув отметки 43,4, в частности:

- индекс текущего личного материального положения (х1) составил 38,5, что на 1,8 п. выше, чем в декабре 2015;

- индекс целесообразности крупных покупок (х5) уменьшился на 11,8 пунктов - до отметки 48,2.

В то же время индекс экономических ожиданий (ИЭО) уменьшился на 1,5 пункта, составив в январе 54,8. Его составляющие изменились следующим образом:

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) увеличился на 1,4 п. до 55;

- индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайшего года (х3) уменьшился на 1,5 пункта, составив 42;

- индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайших пяти лет (х4) уменьшился относительно декабрьского показателя на 4,4 пункта, опустившись до уровня 67,4.

Кроме того, в январе ухудшились ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой ее динамики установился на отметке 154,5, что превышает показатель декабря на 10,4 п.

В то же время индекс инфляционных ожиданий составил 186,2, что на один пункт ниже декабря. Вместе с тем ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев ухудшились значительнее: индекс девальвационных ожиданий увеличился на 11,7 п. до значения 161,9.

GfK: потребительские настроения украинцев в январе ухудшились

"Несмотря на улучшение оценок личного материального положения, индекс потребительских настроений упал. Главный фактор - увеличение девальвационных ожиданий и, как следствие, меньшая склонность к крупным покупкам, которые обычно имеют импортное происхождение", - отметили аналитики GfK Ukraine.

Споживчі настрої українців на початку 2016 року - у січні індекс склав 50,2

Опубліковано GfK 16 лютого 2016 р.

Напомним, в декабре индекс потребительских настроений украинцев составил 53,1 (+3,1 пункта к ноябрю 2015).