ua en ru

В испанской Стране Басков тысячи людей требовали освободить лидеров Каталонии

В испанской Стране Басков тысячи людей требовали освободить лидеров Каталонии Фото: акция в поддержку независимости Каталонии (flickr.comGalceran)

Отношение Мадрида к Каталонии демонстранты назвали репрессивным

В автономном испанском регионе Страна Басков 4 ноября 2017 года тысячи человек приняли участие в марше в поддержку арестованных лидеров Каталонии. Об этом сообщает издание El Mundo.

Отмечено, что несмотря на сильный дождь тысячи людей откликнулись на призыв движения за независимость поддержать каталонских сепаратистов и вышли на улицы в Бильбао.

Как сообщается, отношение Мадрида к Каталонии демонстранты назвали репрессивным и предупредили, что такое авторитарное поведение может иметь последствия не только для Каталонии, но и для Страны Басков, которая "тоже может стать объектом агрессии".

Участники акции протеста призвали Мадрид освободить арестованных каталонских экс-чиновников и не применять статью 155 испанской Конституции, ограничивающей самоуправление Каталонии. Одним из требований было соблюдение права на самоопределение.

Отмечается, что это уже третий раз со времени проведения референдума в Каталонии в Стране Басков массово митингуют в поддержку восставшего региона.

Напомним, ранее отстраненный глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон призвал сторонников независимости региона участвовать во внеочередных выборах в местный парламент единым списком.