ua en ru

Испанский парламент проголосовал против проведения в Каталонии референдума о независимости

Нижняя палата испанского парламента проголосовала против проведения в богатейшем регионе страны, Каталонии, референдума о независимости, передает телеканал "Россия 24".

В конце сентября, вдохновленный полуторамиллионной демонстрацией в Барселоне, глава правительства испанской автономии Артур Мас призвал к проведению досрочных региональных выборов 25 ноября и референдума, по итогам которого самый богатый регион Испании де-факто мог бы стать самостоятельным государством. Последнее противоречит Конституции Испании, но Маса это не остановило.

Партия "Республиканские левые Каталонии" внесла вопрос о проведении референдума на голосование в Конгресс депутатов. Но инициатива была отклонена Народной партией, обладающей большинством, а также Испанской социалистической рабочей партией и партией "Единство, прогресс и демократия".

Напомним, 31 августа с.г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг испанского автономного сообщества Каталония с ВВВ- до "мусорного" ВВ, краткосрочный рейтинг понижен с А-3 до В. Прогноз по всем рейтингам - "негативный". Рейтинг приоритетного необеспеченного долга понижен с ВВВ- до ВВ, рейтинг восстановления подтвержден на уровне 4.

Читайте также: Каталония митингует с призывом к независимости (видео)