ua en ru

Испания взяла под контроль финансы Каталонии для блокирования референдума о независимости

Испания взяла под контроль финансы Каталонии для блокирования референдума о независимости Фото: флаг Каталонии (Pixabay/MayteBG)

Контроль над финансами может ограничить автономию региона

Испания взяла под контроль финансы Каталонии для предотвращения проведения референдума о независимости автономного региона. Об этом сообщает AFP.

"Испания взяла под свой контроль финансы Каталонии, чтобы предотвратить использование средств на проведение референдума о независимости, который Испания считает незаконным", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, такой шаг ограничивает автономию региона и ставит под сомнение выплату тысяч зарплат государственным работникам.

"Это полная безответственность. Они ведут нас к административному краху", - заявил вице-президент Каталонии Ориол Джункерас, добавив, что эта мера была "беспрецедентной".

Отмечается, что правительство Испании объявило в пятницу, что возьмет на себя оплату основных услуг и зарплат государственных служащих в Каталонии, чтобы помешать ему тратить деньги на референдум, намеченный на 1 октября 2017 года.

В свою очередь, правительство Каталонии оспаривало эту меру в Верховном суде Испании, однако пресс-секретарь суда сообщила, что мера Испании "в силе" и не будет приостановлена.

Сообщается, что это "де-факто приостановка финансовой автономии Каталонии". Обычно, регионы Испании платят налоги центральному правительству, а затем получают квоту на здравоохранение, образование и общественную инфраструктуру.

Напомним, ранее сообщалось, что каталонская власть дала официальный старт кампании за независимость от Испании. О присоединении к кампании объявила также Барселона.