ua en ru

Испания представила план выхода из карантина

Испания представила план выхода из карантина Фото: Педро Санчес (facebook.com pedro.sanchezperezcastejon)

Деэскалация в Испании будет происходить постепенно в четыре этапа

Премьер-министр Испании Педро Санчес представил план по деэскалации карантинных мер в стране, которые были введены из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает El Pais.

Как он сообщил, деэскалация в Испании будет происходить постепенно и скоординировано в четыре этапа-фазы с 4 мая, а каждая фаза продлится минимум две недели.

"До конца июня, как страна, мы будем находиться в новой нормальности, если эволюция эпидемии будет под контролем на всех территориях", - сказал Санчес.

Так, на 0 фазе возобновят свою работу в парикмахерские, рестораны, которые могут предложить еду на вынос, и места, которые могут принимать заказы.

На следующем этапе (фаза1), 11 мая, правительство планирует открыть небольшие предприятия, такие как гостиницы, за исключением мест общего пользования. Кафе и рестораны также смогут открыть свои летние площадки, но вход внутрь будет запрещен. Кроме того, будет разрешено передвижение в рамках одной провинции, а также посещение религиозных учреждений. Школы будут открыты для детей до шести лет, если их родители должны идти на работу, а студенты смогут подавать заявления на поступление или сдачу экзаменов.

В фазе 2 люди смогут посещать культурно-художественные мероприятия с участием менее 50 человек в помещениях, и менее чем 400 человек - на открытом воздухе. Однако, в 3 фазе заведениям позволят обслуживания на 50% вместимости. Ограничения на передвижение будут ослаблены еще больше.

Напомним, в Испании за минувшие сутки зафиксировали 301 летальный случай от коронавируса COVID-19, что на 30 меньше, чем днем ранее.