ua en ru

Испания пока не приняла решение об обращении за помощью к ЕС, - премьер-министр страны

Власти Испании пока не приняли решение об обращении за полноценной финансовой помощью к Европейскому союзу. С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр Испании Мариано Рахой на проходящем в Брюсселе двухдневном саммите ЕС. По словам испанского премьер-министра, на данный момент главное, что существует программа Европейского центрального банка (ЕЦБ) по скупке активов, которая может быть активирована при необходимости. Это дает Мадриду больше пространства для маневра, заключил Рахой, передает Reuters.

Отметим, что в Брюсселе проходит двухдневный саммит, на котором европейские лидеры обсуждают дальнейшие шаги по выходу из долгового кризиса, разразившегося в зоне евро. В числе обсуждаемых тем и ситуация в Испании, которая вызывает обеспокоенность в связи с проблемами в банковской системе страны и плачевным состоянием регионов, многим из которых необходима помощь центрального правительства.

25 июня 2012 г. Испания предварительно согласовала с Евросоюзом помощь финансовому сектору в размере 100 млрд евро. Теперь инвесторов волнует вопрос, когда Испания запросит полноценную финансовую помощь. Ранее испанские власти сообщали, что такой запрос может поступить не раньше, чем будут получены результаты итогового аудита банковской системы.

В конце сентября завершился независимый аудит 14 банков Испании, проведенный компанией Oliver Wyman. По его итогам было установлено, что испанским банкам потребуется 59,3 млрд евро дополнительного капитала, чтобы выдержать серьезный экономический спад. Наихудшая оценка, которая не учитывает налоговые льготы и планы банков по увеличению собственного капитала, базируется на сценарии, при котором в 2012-2014 гг. экономический спад для Испании составит 6,5%.

Читайте также: Банкам Испании может понадобиться для рекапитализации 105 млрд евро, - Moody's