ua en ru

Испания поддерживает Грузию в вопросе сближения с Европой

Испания поддерживает Грузию в вопросе сближения с Европой Фото: министр иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Испания Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо

Грузинская сторона ожидает официального изменения регуляции со стороны ЕС в процессе визовой либерализации

Правительство Испании поддерживает процесс визовой либерализации Грузии с ЕС и ожидает позитивных сдвигов в этом вопросе. Об этом заявил министр иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Испания Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, сообщает Синьхуа.

"Грузия успешно осуществляет программу реформ, и мы поддержим Грузию в вопросе сближения с Европой. Мы также ради, что этот процесс проходит успешно", -- заключил он.

В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе сообщил, что Грузия придает большое значение визиту министра иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Испания.

"Мы ценим принятое решение правительства Испании об открытие посольства в Тбилиси, и уверен это поможет дальнейшему развитию двусторонних отношении между нашими странами", - отметил Джанелидзе.

По его словам, на данном этапе грузинская сторона ожидает официального изменения регуляции со стороны Евросоюза в процессе визовой либерализации.

"Визовая либерализация требует изменения соответствующей регуляции. Комиссия должна инициировать соответствующее изменение, после состоится обсуждение, как в Совете ЕС, так и в парламенте. Надеемся, что эти обсуждения скоро завершатся и Грузия получит вместе с техническим прогрессом и позитивным решением очень скоро политическое позитивное решение, что означает отмену виз в Евросоюз для временных визитов", - подчеркнул Джанелидзе.

Накануне в Грузию с официальным визитом прибыл министр иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Испания Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Напомним, с 15 февраля Грузия восстановила безвизовый режим для граждан Ирана.