ua en ru

Испания планирует законодательно ограничить величину государственного долга

Правительство Испании планирует законодательно ограничить величину госдолга страны, внеся соответствующие поправки в конституцию государства. Как передает Reuters, об этом сообщил премьер-министр Королевства Хосе Луис Родригес Сапатеро.
По его словам, по итогам дискуссий с оппозицией была достигнута предварительная договоренность по изменению основного закона страны до истечения полномочий действующего кабинета министров (очередные парламентские выборы в стране намечены на 20 ноября 2011 г.). Председатель оппозиционной Народной партии Мариано Рахой, в свою очередь, подтвердил готовность своих соратников поддержать инициативу властей.
Данная мера призвана укрепить доверие к испанской экономике в среднесрочной и долгосрочной перспективах, пояснил Сапатеро. При этом он пообещал принять новую программу стимулирования занятости, поскольку в настоящее время уровень безработицы в третьей по величине экономике Евросоюза является одним из самых высоких в блоке - около 21%.
Среди прочего, премьер-министр Испании выразил уверенность в том, что власти сократят дефицит бюджета страны к концу 2011 г. до 6% от ВВП с 9,2% от ВВП в 2010г., чему будут способствовать сокращение госрасходов на медицину, а также изменения календаря налоговых выплат крупных компаний, предложенные на минувшей неделе. Напомним, согласно маастрихтским критериям (законодательно установленные стандарты зоны евро), дефицит правительственного сектора бюджета стран Евросоюза не должен превышать 3% от ВВП.
Касаясь перспектив экономического роста в стране, Сапатеро отметил, что испанский ВВП продолжает увеличиваться, несмотря на крайнюю волатильность, наблюдаемую на мировых рынках, однако в долгосрочной перспективе недостаточная сбалансированность глобальной экономики может затянуть преодоление финансового кризиса в королевстве.
Испания входит в число стран еврозоны, испытывающих финансовые затруднения и относящихся к группе PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания). Именно эти государства доставляют наибольшие проблемы своим партнерам по валютному блоку, поскольку имеют большой внешний долг и мало возможностей для его погашения (в основном из-за недостаточного роста экономики).
Бюджетный дефицит Испании составил по итогам 2010 г. 11,2% от ВВП. Правительство намерено довести его до отметки в 9,3% от ВВП к концу 2011 г. и до уровня в 3% от ВВП - к концу 2013 г. Для этого власти страны приняли пакет экстренных мер, предполагающий сокращение зарплат госслужащих на 5%, а также зарплат ключевых членов правительства Испании (в том числе премьер-министра) на 15%. Кроме того, предусмотрено прекращение индексации пенсий и замораживание ряда социальных выплат. Таким образом, за два года правительство страны намерено сэкономить порядка 15,25 млрд евро.