ua en ru

В Испании суд обязал партию Пучдемона возместить откаты на 6,6 млн евро

В Испании суд обязал партию Пучдемона возместить откаты на 6,6 млн евро Фото: Карлес Пучдемон (facebook.com/KRLSPuigdemont)

Партия нелегально получила средства от строительной компании Ferrovial

Согласно решению провинциального суда Барселоны, оглашенному 15 января, Демократическая европейская каталонская партия бывшего главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона должна возместить средства в сумме 6,6 млн евро, полученные незаконным образом. Об этом сообщает DW.

Сообщается, что партия нелегально получила от строительной компании Ferrovial по меньшей мере 6,6 млн евро.

Так, суд пришел к выводу, что деньги поступали на счет партии в качестве своего рода взятки - оплаты за "гарантированное предоставление определенного количества заказов".

Кроме того, в рамках коррупционной схемы компания Ferrovial делала пожертвования Дворцу каталонской музыки, после чего руководство учреждения переводило часть денежных средств на счета партии Пучдемона.

Согласно информации издания, схема функционировала с 1999 по 2009 год, когда незаконные взаимоотношения между партией, в то время называвшейся Демократическая конвергенция Каталонии, и строительной компанией были обнаружены.

Напомним, ранее сообщалось, что в Каталонии партии, которые по итогам минувших выборов получили большинство в парламенте, готовы поддержать выдвижение Пучдемона на пост главы правительства.