ua en ru

В Испании проходят митинги против пенсионной реформы

В Испании проходят митинги против пенсионной реформы Фото: митинг (twitter.com greenleftweekly)

Большинство демонстраций запланированы на 1 и 2 октября

В Испании проходят митинги за права пенсионеров и против пенсионной реформы в Международный день пожилых людей. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на информацию на сайте испанского профсоюза "Всеобщего союза трудящихся".

В частности, Демонстрации организовали "Всеобщий союз трудящихся" (UGT) и "Рабочие комиссии" (CCOO). Указано, что тысячи людей вышли на акции за достойную пенсию - под лозунгом "Больше, чем CPI" (индекс потребительских цен, - ред.).

Указано также, что первый митинг прошел в Барселоне 28 сентября. Большинство демонстраций запланированы на 1 и 2 октября, а 3 октября акция протеста пройдет в городе Хихон. Демонстрации пройдут также в Мадриде, Наварре, Кастилии, Леоне, Валенсии и других городах страны.

Кроме того, организаторы подписали манифест, в котором требуют принять меры для обеспечения устойчивости пенсионной системы на основе соглашения власти и общества, гарантировать поддержку покупательной способности пенсий, провести их индексацию, установить положение о минимальных доходах, укрепить сферу здравоохранения, бороться с нищетой и неравенством. Оба профсоюза призывают власти к диалогу.

Добавим, пенсионный возраст в Испании постепенно увеличивают с 2013 года. ​Сейчас он составляет 65 лет, однако к 2027 году достигнет 67 лет.

Как писало РБК-Украина ранее, в декабре 2016 года в Испании десятки тысяч человек вышли на улицы Мадрида в знак протеста против политики испанского правительства по трудовому законодательству. Два крупнейших профсоюза Испании UGT и ССОО организовали протестный марш под лозунгом "В первую очередь люди и их права".

Добавим, Украина оказалась в десятке худших государств в рейтинге "Лучшие страны для комфортной пенсии" (Best Countries for a Comfortable Retirement).