ua en ru

В Исламском культурном центре изъяли около 50 запрещенных книг

В Исламском культурном центре изъяли около 50 запрещенных книг Фото: запрещенные книги (коллаж РБК-Украина)

Представитель Духовного управления мусульман утверждает, что их могли подбросить

Следователи Службы безопасности Украины (СБУ) во время обыска в Исламском культурном центре изъяли около 50 книг, которые были запрещены судом Одессы в 2012 году. Об этом во время пресс-конференции сообщил муфтий Духовного управления мусульман Украины "УММА" шейх Саид Исмагилов, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, сотрудники СБУ могли подбросить книжки в здание Исламского центра.

"Обыск начался примерно в 6:20 утра, когда в помещении находился охранник. Пришло около 20 человек (правоохранителей - ред.) со своими понятыми. Понятых было 6 человек. Они предъявили охраннику постановление Подольского районного суда Киева от 19 февраля 2018 года. После этого начался обыск. Было требование от охранника, чтобы он открыл определенные помещения в гимназии и в библиотеке", - сообщил Исмагилов.

По его словам, охраннику центра не позволили привлечь других понятых и сделать телефонный звонок, чтобы проинформировать руководство о проведении обыска.

"Он увидел, что ломом выламывают двери книжной лавки. Я не могу представить, что так будут выламывать лавку в Киево-Печерской лавре. После этого начали обыск без представителей Исламского культурного центра. За пределы зоны обыска на улицу вынесли черный пакет. Мы не знаем, что туда положили. Хорошо, что туда положили религиозные книги, а не оружие, например. Затем этот же пакет занесли в помещение и включили в изъятые материалы. Мы считаем, что это недопустимое нарушение норм проведения обысков, когда изъятое выносят за пределы камер наблюдения и за пределы культурного центра", - добавил он.

"По постановлению были изъяты 54 экземпляры книги. Дело в том, что в Украине не существует списка запрещенной литературы. Поэтому нет большого перечня материалов. Однако в Украине есть единственное постановление о двух книгах, которые были напечатаны заграницей. Они были завезены и распространялись одной из организаций города Одессы. Суд Одессы в 2012 году закрыл эту организацию и запретил эти две книги. По постановлению суда, книги являются запрещенными за "пропаганду культа насилия, расовую, региональную нетерпимость и дискриминацию". Ни в наших мечетях, ни в наших культурных центрах этих книг не было. Для нас очень странно, что во время каждого обыска в Сумах, Житомире и Киеве подбрасываются именно эти две книги", - заявил Исмагилов.

Напомним, вчера, 6 марта, утром в Исламском культурном центре в Киеве прошел обыск.