ua en ru

Исключение Украины из числа свободных стран соответствует реалиям,- председатель УХС

Исключение Украины из числа свободных стран по результатам рейтинга авторитетной международной организации Freedom House соответствует украинским реалиям. Такое мнение в эфире телеканала ТВi высказал председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

«Раньше были свободны, и никто из нас не ожидал, что к нему могут прийти с обысками, или задержать. К сожалению, сейчас у нас политические преследования, преследования по политическому признаку. Таких дел уже немало было в 2010 году, и это продолжается сейчас»,- считает правозащитник.

Е.Захаров также отметил, что правящий президент страны не идет на контакт с правозащитниками. «Президент Янукович еще в начале апреля сказал, что собирается вскоре встретиться с правозащитниками, но эта встреча не состоялась. Все наши обращения к нему были безрезультатны. К нему обращались с просьбой воспользоваться правом veto относительно закона «О защите персональных данных», вступившего в силу с 1 января, поскольку этот закон нужен, конечно, но содержит такие «ляпы», которые, фактически, сводят его на нет. Но он все равно этот закон подписал»,- сообщил Е.Захаров.

Председатель правления Украинского Хельсинского союза также считает, что поведение правящего режима по отношению к обществу имеет характер запугивания: «Сейчас идет экспансия государства в общество и навязывание определенных стереотипов поведения, действия, имеющие явный охлаждающий эффект, чтобы люди не протестовали, не добивались своего, чтобы они были покорными. Это запугивание».